関西ラグビー2013-14 特設サイト

1-PICT0022-01

ラグビーシーズン到来。今年も関西で行われるラグビーの公式戦(有料のもの)をまとめてみました。今シーズンからトップリーグが2カンファレンス制です。シーズン後半は試合会場しか発表されていません。前半戦終了時の順位によって、組み合わせが決定されます。遠征プラン、組みづらいですね。

ニュース

ライナーズ連敗 今年再昇格のクボタに17-22 (09/07)
トップウェストAリーグプレスカンファレンスに東大阪探検隊が突撃! (09/02)
初戦に大敗 ライナーズ、パナソニックに0-46 (08/31)
ライナーズ、今シーズン初戦のメンバー発表 前田龍佑がスタメン (08/30)
東花園駅にライナーズの選手が登場!トップリーグ開幕PRチラシを配布 (08/23)
ライナーズが枚岡神社にて、毎年恒例の必勝祈願 トップリーグ2013-2014 (08/20)
ライナーズ、新戦力サモが活躍 九州電力を圧倒し視界良好 (08/17)
JAPANヨーロッパ遠征スケジュールが発表 (08/12)

 

先週の試合結果と今週末の試合予定

16日(土)
日本代表 対 ロシア 開催地・会場未定
12:00〜 関西大学 対 同志社大学 西京極
12:00〜 京都産業大学 対 大阪体育大学 花園1
14:00〜 近畿大学 対 立命館大学 西京極
14:00〜 関西学院大学 対 天理大学 花園1

17日(日)
11:00〜 東海大仰星 対 常翔学園 花園1
12:20〜 大阪桐蔭 対 同志社香里 花園1
13:00〜 中部電力 対 大阪府警 瑞穂
13:40〜 大阪朝高 対 常翔啓光 花園1
15:00〜 JR西日本 対 ホンダ 瑞穂

 

今シーズンの予定&結果
赤字:トップリーグ 青字:大学リーグ 緑字:トップウェスト 太字:花園開催試合

8月
17日(土)
16:00〜 ◯近鉄ライナーズ 49-21 九州電力✕ 花園2

30日(金)
19:00〜 ◯サントリー 32-6 NTTコム✕ 秩父宮 A

31日(土)
17:00〜 △リコー 27-27 コカ・コーラウェスト△ 秩父宮 B
17:00〜 ◯ヤマハ発動機 38-28 クボタ✕ キンチョウ B
18:00〜 ◯神戸製鋼 28-26 NEC✕ 神戸ユニバ A
19:00〜 ◯東芝 10-8 キヤノン✕ 秩父宮 B
19:00〜 ✕近鉄ライナーズ 0-46 パナソニック◯ キンチョウ B

9月
1日(日)
17:00〜 ◯NTTドコモ 29-7 九州電力✕ 豊田スタジアム A
19:00〜 ◯トヨタ自動車 21-18 豊田自動織機✕ 豊田スタジアム A

9月
2日(月)
トップウェストAリーグプレスカンファレンス

6日(金)
19:00〜 ✕NTTコム 20-33 NEC◯ 秩父宮 A

7日(土)
17:00〜 ◯クボタ 22-17 近鉄ライナーズ✕ 秩父宮 B
17:00〜 ✕トヨタ自動車 3-46 サントリー◯ 紀三井寺陸上競技場 A
17:00〜 ✕コカ・コーラウェスト 0-45 東芝◯ レベルファイブ B
17:00〜 ◯ホンダ 42-6 中部電力✕ 鈴鹿
19:00〜 ◯キヤノン 23-18 パナソニック✕ 秩父宮 B
19:00〜 ✕九州電力 14-43 神戸製鋼◯ レベルファイブ A
19:00〜 ◯ヤマハ発動機 31-30 リコー✕ B 鈴鹿 B

8日(日)
13:00〜 ✕豊田自動織機 30-34 NTTドコモ◯ 月寒 A

13日(金)
19:00〜 ◯リコー 25-20 キヤノン✕ 秩父宮 B

14日(土)
16:00〜 ✕クボタ 20-22 東芝◯ ニッパツ B
17:00〜 ◯近鉄ライナーズ 34-14 コカ・コーラウェスト✕ 長居スタジアム B
18:00〜 △ヤマハ発動機 13-13 パナソニック△ ヤマハスタジアム B
19:00〜 ◯神戸製鋼 48-3 NTTドコモ✕ 長居スタジアム A
19:00〜 ◯NEC 34-33 サントリー✕ 長居スタジアム A

15日(日)
15:00〜 ◯NTTコム 28-26 豊田自動織機✕ 宮城スタジアム A
16:00〜 ◯大阪府警 36-3 JR西日本✕ 鶴見緑地
17:00〜 ◯トヨタ自動車 17-6 九州電力✕ 宮城スタジアム A

24日(火)
関西大学Aリーグカンファレンス

27日(金)
19:00〜 リコー 11-26 東芝 秩父宮 B

28日(土)
15:00〜 キヤノン 18-17 近鉄ライナーズ 維新公園 B
15:00〜 大阪府警 0-35 ホンダ 刈谷
16:00〜 九州電力 17-47 サントリー 水前寺 A
17:00〜 コカ・コーラウェスト 17-50 ヤマハ発動機 維新公園 B
17:00〜 豊田自動織機 21-31 神戸製鋼 刈谷 A
17:00〜 NTTコム 21-15 トヨタ自動車 秩父宮 A
19:00〜 NEC 41-13 NTTドコモ 秩父宮 A

29日(日)
12:00〜 近畿大学 32-36 関西大学 鶴見緑地
12:00〜 関西学院大学 19-30 京都産業大学 宝が池
14:00〜 天理大学 31-37 大阪体育大学 鶴見緑地
14:00〜 立命館大学 40-26 同志社大学 宝が池
15:00〜 パナソニック 34-16 クボタ 足利陸上競技場 B

10月
5日(土)
12:00〜 NTTドコモ 17-28 NTTコム 花園 A
13:00〜 パナソニック 39-5 コカ・コーラウェスト 熊谷 B
13:00〜 九州電力 対 15-28 ニンジニア A
14:00〜 近鉄ライナーズ 35-19 リコー 花園 B

6日(日)
12:00〜 豊田自動織機 17-24 サントリー 花園 A
12:00〜 キヤノン 24-37 クボタ 盛岡南 B
12:00〜 ユニチカ 対 豊田通商 宝が池
14:00〜 神戸製鋼 10-43 トヨタ自動車 花園 A
14:00〜 東芝 17-33 ヤマハ発動機 盛岡南 B
14:00〜 JR西日本 14-56 中部電力 宝が池

13日(日)
12:00〜 大阪体育大学 17-46 立命館大学 花園1
12:00〜 京都産業大学 37-0 近畿大学 花園2
14:00〜 同志社大学 21-7 天理大学 花園1
14:00〜 関西大学 5-54 関西学院大学 花園2

19日(土)
12:00〜 NTTコム 41-19 九州電力 秩父宮 A
12:00〜 NTTドコモ 7-20 トヨタ自動車 花園 A
14:00〜 パナソニック 40-22 東芝 秩父宮 B
14:00〜 近鉄ライナーズ 17-26 ヤマハ発動機 花園 B

20日(日)
12:00〜 ホンダ 85-5 JR西日本 鈴鹿
12:00〜 近畿大学 対 同志社大学 花園1
12:00〜 立命館大学 対 関西大学 宝が池
13:00〜 サントリー 29-20 神戸製鋼 ニッパツ A
13:00〜 コカ・コーラウェスト 36-66 キヤノン 大分市営 B
14:00〜 豊田自動織機 6-28 NEC 鈴鹿 A
14:00〜 クボタ 16-12 リコー 新発田 B
14:00〜 関西学院大学 10-34 大阪体育大学 花園1
14:00〜 天理大学 17-22 京都産業大学 宝が池

26日(土)
12:00〜 キヤノン 28-18 ヤマハ発動機 秩父宮 B
13:00〜 パナソニック 41-18 リコー 太田 B
13:00〜 NEC 3-23 トヨタ自動車 柏の葉 A
13:00〜 コカ・コーラウェスト 26-30 クボタ レベルファイブ B
14:00〜 サントリー 34-13 NTTドコモ 秩父宮 A

27日(日)
12:00〜 同志社大学 25-12 関西学院大学 鶴見緑地
12:00〜 大阪体育大学 19-14 近畿大学 天理親里
13:00〜 東芝 22-19 近鉄ライナーズ コカ・コーラウェスト鳥取 B
13:00〜 九州電力 19-54 豊田自動織機 本城 A
14:00〜 神戸製鋼 33-11 NTTコム コカ・コーラウェスト広島 A
14:00〜 京都産業大学 5-31 立命館大学 鶴見緑地
14:00〜 関西大学 7-55 天理大学 天理親里

11月
2日(土)
日本代表 6-54 オールブラックス 秩父宮
14:00〜 大阪府警 21-22 中部電力 花園2

9日(土)
日本代表 17-42 スコットランド マレーフィールド
12:00〜 大阪体育大学 37-24 関西大学 鶴見緑地
12:00〜 同志社大学 49-15 京都産業大学 天理親里
14:00〜 立命館大学 35-38 関西学院大学 鶴見緑地
14:00〜 天理大学 13-10 近畿大学 天理親里

10日(日)
13:00〜 中部電力 47-19 JR西日本 瑞穂
15:00〜 ホンダ 47-14 大阪府警 瑞穂

16日(土)
日本代表 対 ロシア 開催地・会場未定
12:00〜 関西大学 14-41 同志社大学 西京極
12:00〜 京都産業大学 20-17 大阪体育大学 花園1
14:00〜 近畿大学 10-41 立命館大学 西京極
14:00〜 関西学院大学 6-36 天理大学 花園1

17日(日)
11:00〜 東海大仰星 47-5 常翔学園 花園1
12:20〜 大阪桐蔭 61-0 同志社香里 花園1
13:00〜 中部電力 6-5 大阪府警 瑞穂
13:40〜 大阪朝高 22-15 常翔啓光 花園1
15:00〜 JR西日本 12-73 ホンダ 瑞穂

23日(土)
日本代表 対 スペイン代表 マドリード・会場未定
12:00〜 京都産業大学 対 関西大学 西京極
12:00〜 JR西日本 対 大阪府警 花園1
14:00〜 大阪体育大学 対 同志社大学 西京極
12:00〜 中部電力 対 ホンダ 花園1

24日(日)
15:00〜 関西学院大学 対 近畿大学 神戸ユニバ

30日(土)
14:00〜 天理大学 対 立命館大学 花園1
12:00〜 九州電力 対 NTTコム レベルファイブ
12:00〜 NEC 対 キャノン 熊谷
14:00〜 コカ・コーラウェスト 対 リコー レベルファイブ
14:00〜 パナソニック 対 ヤマハ発動機 熊谷

12月
1日(日)
12:00〜 近鉄 対 NTTドコモ 花園1
13:00〜 クボタ 対 豊田自動織機 長良川
13:00〜 神戸製鋼 対 サントリー 神戸ユニバ

14:00〜 トヨタ自動車 対 東芝 花園1

7日(土)
12:00〜 NTTコム 対 リコー 秩父宮
14:15〜
花園 2試合
瑞穂 1試合

8日(日)
鴨池 2試合
香川 1試合

14日(土)
秩父宮 2試合
ヤマハスタジアム 1試合

15日(日)
KS宮城 1試合
西京極 2試合
ノエビア 1試合
宮崎 1試合

21日(土)
秩父宮 2試合
瑞穂 1試合
ヤマハスタジアム 1試合

22日(日)
太田 1試合
中銀スタジアム 1試合
フクダ電子 1試合
ノエビア 1試合

1月
4日(土)
秩父宮 2試合
長居第2 1試合

5日(日)
瑞穂 2試合
レベルファイブ 2試合
味の素スタジアム 1試合

11日(土)
花園 2試合
瑞穂 2試合
ベストアメニティ 2試合
ヤマハスタジアム 1試合
ニッパツ 1試合

18日(土)
秩父宮 2試合
花園 2試合

19日(日)
レベルファイブ 1試合
西京極 2試合
ノエビア 1試合

2月
1日(土)
秩父宮 2試合

2日(日)
花園 2試合
瑞穂 2試合

8日(土)
花園 2試合

9日(日)
秩父宮 1試合

スポンサーリンク
スポンサーリンク


スポンサーリンク

JPEGイメージ-8E4EDFEBD87B-1
東大阪の情報沢山!

ページ上部へ戻る
スポンサーリンク
Honya Club.com