花園 2010年12月日程表

2010-2011シーズン 花園ラグビー場スケジュール 12月

ラグビーが最も注目される季節を正月とするならば、12月はそこへ向けた準備期間といえます。まずは4日、関西大学リーグの最終戦。天理大学対関西学院大学は、勝ったほうが優勝となる大一番。3連覇を目指し若いFWが一戦ごとに力をつけてきた関西学院か、強力BK陣で35年ぶりのリーグ制覇を目指す天理か。要注目の一戦です。

5日はトップウェスト(トップリーグの下部地域リーグ)の順位決定戦2試合。注目はトップリーグ昇格には絶対にウェストを優勝したいNTTドコモとホンダ。勝てば自動昇格へ近づく一戦。レギュラーシーズンでは27-21でNTTドコモが勝利。実力は互角の両チームは名勝負の予感がします。

18日は久々のトップリーグ。クボタ対コカ・コーラと近鉄対東芝。今季好調の近鉄が、昨年のトップリーグ王者東芝にどんな戦いを見せるのか。

最後は27日から始まる第90回全国高校ラグビー大会。年内は全国各地のチームが一堂に会し、花園が一大ラグビーテーマパークになります。記念大会なので様々な企画が用意されておりますので、是非皆さんお誘い合わせの上お越しください。

12月 グランド カード KO カテゴリ 結果 備考
4日(土) 第二 天理大学 vs 関西学院大学 14:00 関西大学Aリーグ 50-14
5日(日) 第一 大阪府警察 vs 中部電力 12:00 トップウェストA 24-12
NTTドコモ
レッドハリケーンズ
vs ホンダヒート 14:00 トップウェストA 39-30 順位決定リーグ
18日(土) 第一 クボタ
スピアーズ
vs コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
12:00 トップリーグ 21-28 第11節
近鉄
ライナーズ
vs 東芝
ブレイブルーパス
14:00 トップリーグ 7-50 第11節
19日(日) 第一 慶應義塾大学 vs 近畿大学 12:00 大学 43-7 一回戦
天理大学 vs 大東文化大学 14:00 大学 101-0 一回戦
27日(月) 第一 倉敷工業
(岡山)
vs 岡谷工業
(長野)
12:00 高校 12-50 一回戦
名護
(沖縄)
vs 札幌山の手
(南北海道)
13:15 高校 7-38 一回戦
八幡工業
(滋賀)
vs 常総学院
(茨城)
14:30 高校 15-71 一回戦
第二 大分舞鶴
(大分)
vs 磐城
(福島)
12:00 高校 12-5 一回戦
御所実業
(奈良)
vs 明和県央
(群馬)
13:15 高校 5-45 一回戦
日向
(宮崎)
vs 木本
(三重)
14:30 高校 12-14 一回戦
第三 石見智翠館
(島根)
vs 日川
(山梨)
12:00 高校 17-14 一回戦
倉吉総合産業
(鳥取)
vs 深谷
(埼玉第二)
13:15 高校 0-59 一回戦
萩商工
(山口)
vs 黒沢尻工業
(岩手)
14:30 高校 7-17 一回戦
28日(火) 第一 尾道
(広島)
vs 春日丘
(愛知第一)
10:00 高校 12-12 一回戦
福岡
(福岡第二)
vs 本郷
(東京第一)
11:15 高校 14-8 一回戦
鹿児島実業
(鹿児島)
vs 富山工業
(富山)
12:30 高校 31-7 一回戦
高知中央
(高知)
vs 正智深谷
(埼玉第一)
13:45 高校 0-74 一回戦
第二 若狭
(福井)
vs 山形中央
(山形)
10:00 高校 27-26 一回戦
和歌山工業
(和歌山)
vs 仙台育英学園
(宮城)
11:15 高校 12-26 一回戦
北条
(愛媛)
vs 國學院大學久我山
(東京第二)
12:30 高校 0-65 一回戦
長崎北陽台
(長崎)
vs 遠軽
(北北海道)
13:45 高校 75-0 一回戦
日本航空石川
(石川)
vs 静岡聖光学院
(静岡)
15:00 高校 38-12 一回戦
第三 高松北
(香川)
vs 青森工業
(青森)
10:00 高校 3-67 一回戦
貞光工業
(徳島)
vs 國學院大學栃木
(栃木)
11:15 高校 0-81 一回戦
大阪桐蔭
(大阪第二)
vs 旭野
(愛知第二)
12:30 高校 43-10 一回戦
佐賀工業
(佐賀)
vs 岐阜工業
(岐阜)
13:45 高校 46-10 一回戦
荒尾
(熊本)
vs 新潟工
(新潟)
15:00 高校 11-13 一回戦
30日(木) 第一 東福岡
(福岡) Aシード
vs 新潟工
(新潟)
9:30 高校 48-13 二回戦
佐賀工業
(佐賀)
vs 大阪桐蔭
(大阪第二)
10:45 高校 7-12 二回戦
関西学院
(兵庫) Bシード
vs 日本航空石川
(石川)
12:00 高校 36-10 二回戦
慶應義塾
(神奈川第一) Bシード
vs 長崎北陽台
(長崎)
13:15 高校 17-15 二回戦
仙台育英
(宮城)
vs 國學院久我山
(東京第二)
14:30 高校 17-38 二回戦
第二 青森工業
(青森)
vs 國學院栃木
(栃木)
9:30 高校 7-55 二回戦
正智深谷
(埼玉第一)
vs 若狭
(福井)
10:45 高校 41-5 二回戦
流通経済大学付属柏
(千葉) Aシード
vs 鹿児島実業
(鹿児島)
12:00 高校 53-0 二回戦
黒沢尻工業
(岩手)
vs 尾道
(広島)
13:15 高校 15-25 二回戦
石見智翠館
(島根)
vs

深谷
(埼玉第二)

14:30 高校 5-31 二回戦
第三 大阪朝鮮
(大阪第一) Aシード
vs 福岡
(福岡第二)
9:00 高校 48-12 二回戦
伏見工業
(京都) Bシード
vs 木本
(三重)
10:15 高校 70-5 二回戦
秋田工業
(秋田) Bシード
vs 明和県央
(群馬)
11:30 高校 24-14 二回戦
東海大仰星
(大阪第三) Bシード
vs 大分舞鶴
(大分)
12:45 高校 71-5 二回戦
札幌山の手
(北海道)
vs 常総学院
(茨城)
14:00 高校 19-27 二回戦
桐蔭学園
(神奈川第一) Aシード
vs

岡谷工業
(長野)

15:30 高校 81-10 二回戦
1日(土) 第一 桐蔭学園
(神奈川第一) Aシード
vs 常総学院
(茨城)
10:30 高校 三回戦
東海大仰星
(大阪第三) Bシード
vs 秋田工業
(秋田) Bシード
11:45 高校 三回戦
伏見工業
(京都) Bシード
vs 深谷
(埼玉第二)
13:00 高校 三回戦
流通経済大学付属柏
(千葉) Aシード
vs 正智深谷
(埼玉第一)
14:15 高校 三回戦
第三 尾道
(広島)
vs 大阪朝鮮
(大阪第一) Aシード
10:30 高校 三回戦
國學院久我山
(東京第二)
vs 慶應義塾
(神奈川第一) Bシード
11:45 高校 三回戦
関西学院
(兵庫) Bシード
vs 國學院栃木
(栃木)
13:00 高校 三回戦
大阪桐蔭
(大阪第二)
vs 東福岡
(福岡) Aシード
14:15 高校 三回戦
3日(月) 第一 1日終了後に抽選 10:30 高校 準々決勝
1日終了後に抽選 11:50 高校 準々決勝
1日終了後に抽選 13:10 高校 準々決勝
1日終了後に抽選 14:30 高校 準々決勝
5日(水) 第一 3日終了後に抽選 13:00 高校 準決勝
3日終了後に抽選 14:25 高校 準決勝
8日(土) 第一 決勝 14:05 高校 決勝

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
スポンサーリンク

関連記事


コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


週ひがの連載

東大阪の3つのラグビースクールを紹介。

sweets_banner東大阪のスイーツ店を網羅する人気連載。

ラグビーの話をしよう

kaisha_tanbou東大阪といえば、モノづくり。

koukouyakyuumatome東大阪甲子園への道

nejikore_bana東大阪のねじをコレクション。

プロ野球人名辞典

スポンサーリンク


スポンサーリンク

JPEGイメージ-8E4EDFEBD87B-1
東大阪の情報沢山!

ページ上部へ戻る
スポンサーリンク
Honya Club.com