関西ラグビー協会が大学リーグとトップウェストの日程を発表 東大阪の片隅から取材日程を整理してみました

   

8月2日(月)、関西ラグビーフットボール協会は関西大学ラグビーAリーグおよびトップウェストリーグ(社会人リーグ)の日程を発表しました。

残念ながら花園ラグビー場での試合はありません(改修前は大学の開幕は花園でと決まっていた)が、ライナーズ原理主義者にしてラグビーオタクな週刊ひがしおおさかは、ラグビーのあるところにならどこへでも行きます。気が向いたらだけど。
今シーズンから社会人最高峰リーグだったトップリーグはリーグワンに昇華。残念ながらライナーズはディビジョン2からの参戦になりますが、これからは事業性を重視してクラブ化していく方針。よって社会人ラグビーの最高峰はトップウェスト、トップイースト、トップキュウシュウってことになります。

んじゃよ。週刊ひがしおおさかもちょっと力入れねえとよ。
ということで、日程を参考にしながら以下のような取材日程を組んでみました。ちなみにライナーズの練習試合が都度入ってくるので、そのときはそっち最優先で。

昨年まで5連覇の天理大学は、今年春不調でしたね。

1週目

9月18日(土) 大学Aリーグ・宝が池
9月19日(日) 大学Aリーグ・ヤンマースタジアム長居

大学ラグビー開幕週。土日に別れてるし、ここは記事にしまくれる。PV稼ぎたい。幸いねじワールドカップも9月12日だし、オールインできるね。特に19日の天理大学vs近畿大学は、春に僅差で近畿大学が惜敗。「もしかすると秋は逆転?」とか思いながらワクドキ。
9月18日 F.C.大阪 13:00K.O. @服部緑地

2週目

9月25日(土) トップウェストA・JR西日本鷹取 or 三菱自動車京都
9月26日(日) 大学Bリーグ・龍谷大学vs大阪経済大学 or 大阪体育大学vs神戸大学

トップウェスト開幕週は、2019年シーズンに優勝した中部電力を。大学Bリーグは龍谷大学と大阪体育大学のどちらか。春に立命館大学に肉薄した龍谷大学を優先。って感じ。

3週目

10月2日(土) 遠征に行きたい。
10月3日(日) 大学Aリーグ・天理親里

10月2日あたりでライナーズの練習試合が入るとうれしい。なぜなら大学もウェストも試合がなさそうだから。練習試合がなかったらどこかへ遠征に行きたい。
大学Aは母校摂南大学が関西学院大学と。1節目は京都産業大学となので、今季の仕上がりがだいたい見えてきそう。

4週目

10月9日(土) 大学Aリーグ・布引、トップウェスト・JR西日本鷹取
10月10日(日) 大学Bリーグ・大阪体育大学vs花園大学

同志社大学vs近畿大学は前半戦のヤマになる一戦。春に好調だった両チームの力関係を知りたい。大学Bは優勝候補筆頭大阪体育大学が、強力留学生要する花園大学と。
トップウェストのJR西日本は昨シーズンむちゃくちゃ強かった。2節目でしっかりチェックしておきたい。
10月10日 F.C.大阪 13:00K.O. @花園2

5週目

10月16日(土) 大学Aリーグ・天理親里
10月17日(日) 大学Aリーグ・皇子山

大学一色の週。注目は関西学院大学と関西大学。関関戦はなにかが起こる。京都産業大学vs近畿大学は「スクラムどっちが強いんだ対決」なので、なんかおもしろいプロモーションをしたら面白いかもね。

6週目

10月23日(土) トップウェスト・豊田市運動公園
10月24日(日) 大学Bリーグ・大阪教育大学vs大阪経済大学

大学Bリーグは2番手グループから。両チームとも年によって出来が大きく変動するので、要チェック。ウェストは唯一行われる試合を豊田まで行くことにしておく。もしかすると16日にウェストを入れて、23日は遠征にするかもしれない。
10月24日 F.C.大阪 13:00K.O. @ロート奈良

7週目

10月30日(土) 大学Aリーグ・鶴見緑地、トップウェスト・JR西日本鷹取
10月31日(日) 大学Aリーグ・天理親里、トップウェスト・豊田通商

30日は2手に分かれてJR西日本対島津製作所と鶴見緑地へ。全7節の4節目なので、そろそろ力が見えてくるところ。
31日も2手。大阪府警察のラグビーを見ておかないといけないと感じる。
大学も折り返しの第4節。一番楽しい時期だと思いたい。
10月30日 F.C.大阪 13:00K.O. @服部緑地

8週目

11月6日(土) 大学Aリーグ・天理親里
11月7日(日) 大学Aリーグ・鶴見緑地

第5節以降は強豪同士が対戦することになる。6日は同志社大学vs京都産業大学、天理大学vs関西学院大学と春4強が激突する。7日は、この中から上位に食い込んでいるチームがどこなのか今から予想するのも面白い。
11月3日 F.C.大阪 13:00K.O. @高知春野
11月7日 F.C.大阪 13:00K.O. @新青森

9週目

11月13日(土) トップウェスト・三菱自動車京都
11月14日(日) トップウェスト・一宮光明寺

大学リーグが空き週。よってウェスト三昧。まだ行ったことのないグラウンドに行ってみようと思います。
11月13日 F.C.大阪 13:00K.O. @服部緑地
※別件:11月14日 ねじワールドカップ

10週目

11月20日(土) 大学Aリーグ・神戸ユニバー
11月21日(日) 大学Aリーグ・ヤンマーフィールド

神戸ユニバーで4強対決。京都産業大学vs天理大学は、たぶんきっとものすごくいい試合になるはずと今から予言。
21日は近畿大学(週ひがと仲良し)vs摂南大学(週ひがと仲良し)の週ひが複雑対決。事前取材しときたい。
11月21日 F.C.大阪 13:00K.O. @東員

11週目

11月27日(土) トップウェスト・パロマ瑞穂
11月28日(日) 大学Aリーグ・ヤンマーフィールド、大学Bリーグ・優勝決定戦

トップウェストが唯一瑞穂でやる日。これは行っとかなあかん。2試合あるし。ライブ配信したい。放映権売ってください。
28日は大学Aリーグもですが、Bリーグの優勝決定戦も。これもライブ配信したい。
11月27日 F.C.大阪 13:00K.O. @服部緑地

12週目

12月4日(土) 大学Aリーグ・たけびし京都
12月5日(日) トップウェスト・中部電力

大学の最終戦は、たけびし(西京極)。ここが優勝決定戦になるのか、はたまた…。
5日はトップウェストの最終戦。日進グラウンドまで行かせていただきます。
別件:12月5日 ねじワールドカップ
12月5日 F.C.大阪 13:00K.O. @いわき

13週目

12月11日(土) 大学入替戦・宝が池
12月12日(日) お休み?

感動の入替戦、今年は龍谷大学も強そうだし。もしかして2チーム入れ替えも?
12日にライナーズの練習試合が入ると、もうパーフェクトですね。

14週目

12月18日(土) トップウェスト入替戦・JR西日本鷹取
12月19日(日) トップウェスト入替戦・JR西日本鷹取

実はウェストの入替戦って見たことない。

以上、14週に渡る取材計画。最終的にどれくらい思い通りになってるのか。12月をお楽しみに。
以下、日程の詳細です。

関西大学ラグビーAリーグ

日程K.O.当番チーム 対戦チーム会場
19月18日(土)11:45京都産業大学vs摂南大学宝が池
19月18日(土)14:00同志社大学vs関西大学宝が池
19月19日(日)11:45立命館大学vs関西学院大学ヤンマースタジアム長居
19月19日(日)14:00近畿大学vs天理大学ヤンマースタジアム長居
210月3日(日)11:45関西学院大学vs摂南大学親里
210月3日(日)14:00天理大学vs関西大学親里
210月9日(土)11:45立命館大学vs京都産業大学布引
210月9日(土)14:00同志社大学vs近畿大学布引
310月16日(土)11:45関西学院大学vs関西大学親里
310月16日(土)14:00天理大学vs摂南大学親里
310月17日(日)11:45京都産業大学vs近畿大学皇子山
310月17日(日)14:00立命館大学vs同志社大学皇子山
410月30日(土)11:45近畿大学vs関西学院大学鶴見
410月30日(土)14:00摂南大学vs同志社大学鶴見
410月31日(日)11:45関西大学vs京都産業大学親里
410月31日(日)14:00天理大学vs立命館大学親里
511月6日(土)11:45同志社大学vs京都産業大学親里
511月6日(土)14:00天理大学vs関西学院大学親里
511月7日(日)11:45摂南大学vs関西大学鶴見
511月7日(日)14:00近畿大学vs立命館大学鶴見
611月20日(土)11:45関西学院大学vs同志社大学神戸ユニバー
611月20日(土)14:00京都産業大学vs天理大学神戸ユニバー
611月21(日)11:45近畿大学vs摂南大学ヤンマーフィールド長居
611月21(日)14:00関西大学vs立命館大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)11:45関西大学vs近畿大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)14:00摂南大学vs立命館大学ヤンマーフィールド長居
712月4日(土)11:45京都産業大学vs関西学院大学たけびしスタジアム京都
712月4日(土)14:00同志社大学vs天理大学たけびしスタジアム京都
入替戦12月11日(土)11:45A8位vsB1位宝が池
入替戦12月11日(土)14:00A7位vsB2位宝が池

関西大学ラグビーBリーグ

日程K.O.グループ当番チーム 相手チーム会場
1次L19月19日(日)B1大阪体育大学vs神戸大学未定
1次L19月19日(日)B1大阪産業大学vs花園大学未定
1次L19月19日(日)B1大阪国際大学vs甲南大学未定
1次L19月19日(日)B2龍谷大学vs大阪経済大学未定
1次L19月19日(日)B2追手門学院大学vs大阪教育大学未定
1次L19月19日(日)B2京都大学vs大阪工業大学未定
1次L29月26日(日)B1甲南大学vs大阪体育大学未定
1次L29月26日(日)B1神戸大学vs大阪産業大学未定
1次L29月26日(日)B2花園大学vs大阪国際大学未定
1次L29月26日(日)B1大阪工業大学vs龍谷大学未定
1次L29月26日(日)B2大阪経済大学vs追手門学院大学未定
1次L29月26日(日)B2大阪教育大学vs京都大学未定
1次L310月10日(日)B2大阪体育大学vs花園大学未定
1次L310月10日(日)B1大阪産業大学vs大阪国際大学未定
1次L310月10日(日)B1神戸大学vs甲南大学未定
1次L310月10日(日)B1龍谷大学vs大阪教育大学未定
1次L310月10日(日)B2追手門学院大学vs京都大学未定
1次L310月10日(日)B2大阪経済大学vs大阪教育大学未定
1次L410月24日(日)B1大阪国際大学vs大阪体育大学未定
1次L410月24日(日)B1甲南大学vs大阪産業大学未定
1次L410月24日(日)B1花園大学vs神戸大学未定
1次L410月24日(日)B2京都大学vs龍谷大学未定
1次L410月24日(日)B2大阪工業大学vs追手門学院大学未定
1次L410月24日(日)B2大阪教育大学vs大阪経済大学未定
1次L510月31日(日)B1大阪体育大学vs大阪産業大学未定
1次L510月31日(日)B1大阪国際大学vs神戸大学未定
1次L510月31日(日)B1花園大学vs甲南大学未定
1次L510月31日(日)B2龍谷大学vs追手門学院大学未定
1次L510月31日(日)B2京都大学vs大阪経済大学未定
1次L510月31日(日)B2大阪教育大学vs大阪工業大学未定
2次T111月21日(日)上位T1B1 1位vsB2 2位未定
2次T111月21日(日)上位T2B1 2位vsB2 1位未定
2次T111月21日(日)中位T3B1 3位vsB2 4位未定
2次T111月21日(日)中位T4B1 4位vsB2 3位未定
2次T111月21日(日)下位T5B1 5位vsB2 6位未定
2次T111月21日(日)下位T6B1 6位vsB2 5位未定
順位決定戦11月28日(日)1・2位vs未定
順位決定戦11月28日(日)3・4位vs未定
順位決定戦11月28日(日)5・6位vs未定
順位決定戦11月28日(日)7・8位vs未定
順位決定戦11月28日(日)9・10位vs未定
順位決定戦11月28日(日)11・12位vs未定
入替戦12月11日(土)AB入替戦A8位vsB1位宝ヶ池
入替戦12月11日(土)AB入替戦A7位vsB2位宝ヶ池
入替戦(日)BC入替戦B12位vsC1位未定
入替戦(日)BC入替戦B11位vsC2位未定
入替戦(日)BC入替戦B10位vsC3位未定
入替戦(日)BC入替戦B9位vsC4位未定

トップウェスト

日程K.O.当番チーム 相手チーム会場
19月25日(土)14:00JR西日本レイラーズvs豊田通商BLUE WINGJR西日本
19月25日(土)14:00三菱自動車
レッドエボリューションズ
vs中部電力三菱自動車
19月25日(土)14:00大阪府警察vs島津製作所Breakers島津製作所
19月25日(土)14:00Daigas Struggersvsユニチカフェニックス大阪ガス
210月9日(土)14:00大阪府警察vs三菱自動車
レッドエボリューションズ
三菱自動車
210月9日(土)14:00JR西日本レイラーズvsユニチカフェニックスJR西日本
210月9日(土)14:00島津製作所Breakersvs中部電力島津製作所
210月9日(土)14:00Daigas Struggersvs豊田通商BLUE WING大阪ガス
310月16日(土)14:00島津製作所BreakersvsDaigas Struggers大阪ガス
310月16日(土)14:00ユニチカフェニックスvs大阪府警察JR西日本
310月17日(日)14:00三菱自動車
レッドエボリューションズ
vsJR西日本レイラーズJR西日本
310月23日(土)13:00豊田通商BLUE WINGvs中部電力豊田市運動公園
410月30日(土)14:00JR西日本レイラーズvs島津製作所BreakersJR西日本
410月30日(土)13:00中部電力vsユニチカフェニックス中部電力
410月30日(土)14:00三菱自動車
レッドエボリューションズ
vsDaigas Struggers三菱自動車
410月31日(日)13:00大阪府警察vs豊田通商BLUE WING豊田通商
511月6日(土)14:00島津製作所Breakersvs豊田通商BLUE WING島津製作所
511月7日(日)14:00JR西日本レイラーズvs大阪府警察JR西日本
511月13日(土)14:00ユニチカフェニックスvs三菱自動車
レッドエボリューションズ
三菱自動車
511月14日(日)14:15中部電力vsDaigas Struggers一宮光明寺
611月20日(土)12:00Daigas Struggersvs大阪府警察大枝公園
611月20日(土)14:00ユニチカフェニックスvs島津製作所Breakers島津製作所
611月27日(土)12:00豊田通商BLUE WINGvs三菱自動車
レッドエボリューションズ
パロマ瑞穂
611月27日(土)14:00中部電力vsJR西日本レイラーズパロマ瑞穂
712月4日(土)13:00豊田通商BLUE WINGvsユニチカフェニックス豊田通商
712月4日(土)13:00島津製作所Breakersvs三菱自動車
レッドエボリューションズ
三菱自動車
712月4日(土)13:00Daigas StruggersvsJR西日本レイラーズJR西日本
712月5日(日)13:00中部電力vs大阪府警察中部電力
入替12月18日(土)13:00A7位vsB2位JR西日本
入替12月19日(日)13:00A8位vsB1位JR西日本

スポンサーリンク

編集長 前田

編集長 前田東大阪探検隊隊長・編集長

投稿者プロフィール

特定非営利活動法人週刊ひがしおおさか代表編集長兼東大阪探検隊隊長。
ふとした思いつきからはじめたWEBサイトが、13年。
これからは地域に嵐を呼びます。覚悟しろ!

好きなモノ:近鉄ライナーズ、阪神タイガース、競馬、ゲーム、プラモデル、楽でお金になる仕事。
嫌いなモノ:愛、本物

スポンサーリンク

この著者の最新の記事

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


週ひがの連載

俊徳道ゴールドラッシュ俊徳道ゴールドラッシュ

東大阪ローカルメディア的日常東大阪ローカルメディア的日常

東大阪街角定点観測特設サイト

まず密にならない東大阪名所案内

ついに物販に進出!週ひがエコバッグ販売中。

東大阪の3つのラグビースクールを紹介。

sweets_banner東大阪のスイーツ店を網羅する人気連載。

ラグビーの話をしよう

kaisha_tanbou東大阪といえば、モノづくり。

nejikore_bana東大阪のねじをコレクション。

新型コロナウイルス感染症対策サイト(非公式)

プロ野球人名辞典

東大阪の今を知るツイート!

スポンサーリンク


スポンサーリンク

LINEオフィシャル

週刊ひがしおおさかのLINEアカウントは、週に1,2回東大阪の情報をお届けします。ぜひ友達登録してください。

週間人気記事

この1週間の人気記事

Last Update 2021.04.17

Honya Club.com
ページ上部へ戻る