2010-2011シーズン 花園ラグビー場スケジュール 12月
ラグビーが最も注目される季節を正月とするならば、12月はそこへ向けた準備期間といえます。まずは4日、関西大学リーグの最終戦。天理大学対関西学院大学は、勝ったほうが優勝となる大一番。3連覇を目指し若いFWが一戦ごとに力をつけてきた関西学院か、強力BK陣で35年ぶりのリーグ制覇を目指す天理か。要注目の一戦です。
5日はトップウェスト(トップリーグの下部地域リーグ)の順位決定戦2試合。注目はトップリーグ昇格には絶対にウェストを優勝したいNTTドコモとホンダ。勝てば自動昇格へ近づく一戦。レギュラーシーズンでは27-21でNTTドコモが勝利。実力は互角の両チームは名勝負の予感がします。
18日は久々のトップリーグ。クボタ対コカ・コーラと近鉄対東芝。今季好調の近鉄が、昨年のトップリーグ王者東芝にどんな戦いを見せるのか。
最後は27日から始まる第90回全国高校ラグビー大会。年内は全国各地のチームが一堂に会し、花園が一大ラグビーテーマパークになります。記念大会なので様々な企画が用意されておりますので、是非皆さんお誘い合わせの上お越しください。
12月 | グランド | カード | KO | カテゴリ | 結果 | 備考 | ||
4日(土) | 第二 | 天理大学 | vs | 関西学院大学 | 14:00 | 関西大学Aリーグ | 50-14 | – |
5日(日) | 第一 | 大阪府警察 | vs | 中部電力 | 12:00 | トップウェストA | 24-12 | – |
NTTドコモ レッドハリケーンズ |
vs | ホンダヒート | 14:00 | トップウェストA | 39-30 | 順位決定リーグ | ||
18日(土) | 第一 | クボタ スピアーズ |
vs | コカ・コーラウエスト レッドスパークス |
12:00 | トップリーグ | 21-28 | 第11節 |
近鉄 ライナーズ |
vs | 東芝 ブレイブルーパス |
14:00 | トップリーグ | 7-50 | 第11節 | ||
19日(日) | 第一 | 慶應義塾大学 | vs | 近畿大学 | 12:00 | 大学 | 43-7 | 一回戦 |
天理大学 | vs | 大東文化大学 | 14:00 | 大学 | 101-0 | 一回戦 | ||
27日(月) | 第一 | 倉敷工業 (岡山) |
vs | 岡谷工業 (長野) |
12:00 | 高校 | 12-50 | 一回戦 |
名護 (沖縄) |
vs | 札幌山の手 (南北海道) |
13:15 | 高校 | 7-38 | 一回戦 | ||
八幡工業 (滋賀) |
vs | 常総学院 (茨城) |
14:30 | 高校 | 15-71 | 一回戦 | ||
第二 | 大分舞鶴 (大分) |
vs | 磐城 (福島) |
12:00 | 高校 | 12-5 | 一回戦 | |
御所実業 (奈良) |
vs | 明和県央 (群馬) |
13:15 | 高校 | 5-45 | 一回戦 | ||
日向 (宮崎) |
vs | 木本 (三重) |
14:30 | 高校 | 12-14 | 一回戦 | ||
第三 | 石見智翠館 (島根) |
vs | 日川 (山梨) |
12:00 | 高校 | 17-14 | 一回戦 | |
倉吉総合産業 (鳥取) |
vs | 深谷 (埼玉第二) |
13:15 | 高校 | 0-59 | 一回戦 | ||
萩商工 (山口) |
vs | 黒沢尻工業 (岩手) |
14:30 | 高校 | 7-17 | 一回戦 | ||
28日(火) | 第一 | 尾道 (広島) |
vs | 春日丘 (愛知第一) |
10:00 | 高校 | 12-12 | 一回戦 |
福岡 (福岡第二) |
vs | 本郷 (東京第一) |
11:15 | 高校 | 14-8 | 一回戦 | ||
鹿児島実業 (鹿児島) |
vs | 富山工業 (富山) |
12:30 | 高校 | 31-7 | 一回戦 | ||
高知中央 (高知) |
vs | 正智深谷 (埼玉第一) |
13:45 | 高校 | 0-74 | 一回戦 | ||
第二 | 若狭 (福井) |
vs | 山形中央 (山形) |
10:00 | 高校 | 27-26 | 一回戦 | |
和歌山工業 (和歌山) |
vs | 仙台育英学園 (宮城) |
11:15 | 高校 | 12-26 | 一回戦 | ||
北条 (愛媛) |
vs | 國學院大學久我山 (東京第二) |
12:30 | 高校 | 0-65 | 一回戦 | ||
長崎北陽台 (長崎) |
vs | 遠軽 (北北海道) |
13:45 | 高校 | 75-0 | 一回戦 | ||
日本航空石川 (石川) |
vs | 静岡聖光学院 (静岡) |
15:00 | 高校 | 38-12 | 一回戦 | ||
第三 | 高松北 (香川) |
vs | 青森工業 (青森) |
10:00 | 高校 | 3-67 | 一回戦 | |
貞光工業 (徳島) |
vs | 國學院大學栃木 (栃木) |
11:15 | 高校 | 0-81 | 一回戦 | ||
大阪桐蔭 (大阪第二) |
vs | 旭野 (愛知第二) |
12:30 | 高校 | 43-10 | 一回戦 | ||
佐賀工業 (佐賀) |
vs | 岐阜工業 (岐阜) |
13:45 | 高校 | 46-10 | 一回戦 | ||
荒尾 (熊本) |
vs | 新潟工 (新潟) |
15:00 | 高校 | 11-13 | 一回戦 | ||
30日(木) | 第一 | 東福岡 (福岡) Aシード |
vs | 新潟工 (新潟) |
9:30 | 高校 | 48-13 | 二回戦 |
佐賀工業 (佐賀) |
vs | 大阪桐蔭 (大阪第二) |
10:45 | 高校 | 7-12 | 二回戦 | ||
関西学院 (兵庫) Bシード |
vs | 日本航空石川 (石川) |
12:00 | 高校 | 36-10 | 二回戦 | ||
慶應義塾 (神奈川第一) Bシード |
vs | 長崎北陽台 (長崎) |
13:15 | 高校 | 17-15 | 二回戦 | ||
仙台育英 (宮城) |
vs | 國學院久我山 (東京第二) |
14:30 | 高校 | 17-38 | 二回戦 | ||
第二 | 青森工業 (青森) |
vs | 國學院栃木 (栃木) |
9:30 | 高校 | 7-55 | 二回戦 | |
正智深谷 (埼玉第一) |
vs | 若狭 (福井) |
10:45 | 高校 | 41-5 | 二回戦 | ||
流通経済大学付属柏 (千葉) Aシード |
vs | 鹿児島実業 (鹿児島) |
12:00 | 高校 | 53-0 | 二回戦 | ||
黒沢尻工業 (岩手) |
vs | 尾道 (広島) |
13:15 | 高校 | 15-25 | 二回戦 | ||
石見智翠館 (島根) |
vs |
深谷 |
14:30 | 高校 | 5-31 | 二回戦 | ||
第三 | 大阪朝鮮 (大阪第一) Aシード |
vs | 福岡 (福岡第二) |
9:00 | 高校 | 48-12 | 二回戦 | |
伏見工業 (京都) Bシード |
vs | 木本 (三重) |
10:15 | 高校 | 70-5 | 二回戦 | ||
秋田工業 (秋田) Bシード |
vs | 明和県央 (群馬) |
11:30 | 高校 | 24-14 | 二回戦 | ||
東海大仰星 (大阪第三) Bシード |
vs | 大分舞鶴 (大分) |
12:45 | 高校 | 71-5 | 二回戦 | ||
札幌山の手 (北海道) |
vs | 常総学院 (茨城) |
14:00 | 高校 | 19-27 | 二回戦 | ||
桐蔭学園 (神奈川第一) Aシード |
vs |
岡谷工業 |
15:30 | 高校 | 81-10 | 二回戦 | ||
1日(土) | 第一 | 桐蔭学園 (神奈川第一) Aシード |
vs | 常総学院 (茨城) |
10:30 | 高校 | – | 三回戦 |
東海大仰星 (大阪第三) Bシード |
vs | 秋田工業 (秋田) Bシード |
11:45 | 高校 | – | 三回戦 | ||
伏見工業 (京都) Bシード |
vs | 深谷 (埼玉第二) |
13:00 | 高校 | – | 三回戦 | ||
流通経済大学付属柏 (千葉) Aシード |
vs | 正智深谷 (埼玉第一) |
14:15 | 高校 | – | 三回戦 | ||
第三 | 尾道 (広島) |
vs | 大阪朝鮮 (大阪第一) Aシード |
10:30 | 高校 | – | 三回戦 | |
國學院久我山 (東京第二) |
vs | 慶應義塾 (神奈川第一) Bシード |
11:45 | 高校 | – | 三回戦 | ||
関西学院 (兵庫) Bシード |
vs | 國學院栃木 (栃木) |
13:00 | 高校 | – | 三回戦 | ||
大阪桐蔭 (大阪第二) |
vs | 東福岡 (福岡) Aシード |
14:15 | 高校 | – | 三回戦 | ||
3日(月) | 第一 | 1日終了後に抽選 | 10:30 | 高校 | – | 準々決勝 | ||
1日終了後に抽選 | 11:50 | 高校 | – | 準々決勝 | ||||
1日終了後に抽選 | 13:10 | 高校 | – | 準々決勝 | ||||
1日終了後に抽選 | 14:30 | 高校 | – | 準々決勝 | ||||
5日(水) | 第一 | 3日終了後に抽選 | 13:00 | 高校 | – | 準決勝 | ||
3日終了後に抽選 | 14:25 | 高校 | – | 準決勝 | ||||
8日(土) | 第一 | 決勝 | 14:05 | 高校 | – | 決勝 |
“
コメント
この記事へのトラックバックはありません。
この記事へのコメントはありません。